Что нового?

ISEL EURUMOD 65

Оценить:
Голосов: 0

Borodaagvali

Команда форума
Admin
ISEL EURUMOD 65
Зона обработки: 650х650х200 мм.
Материал: Цветной метал, дерево.

Представляю вам своего станка Isel EURUMOD 65 (от Немецкого производителя ISEL).

005.JPG 006.JPG 003.JPG

Немного внутренностей.

IMG_1560.jpg IMG_1562.jpg IMG_1563.jpg IMG_1570.jpg IMG_1571.jpg

Первое знакомство с данным станком у меня произошло в Далеком 2013 году в городе Люберцы МО (где я с семьей жил и работал).​
С тех пор, с той самой первой нашей встречи, я как мальчишка влюбился в этот станок. И вот уже пять лет как мы не расстаемся ни на минуту.
Это как любовь с первого раза! Сказать что знакомство с техникой ЧПУ произвело на меня впечатлении, это как сказать ничего. Настолько было мое первое потрясение увиденному. Да, не скрываю, будучи любителем радиотехники, и не плохим столяром на тот момент. В голове витали мысли о подобной технике, мечты, фантазии. Но не предполагал что уже в недалеком будущем, в своей жизни, и в век своего существования мне придется реально познакомится с подобным. Более того что мне придется работать на подобном аппарате. И я стану счастливым обладателем подобного станка. Единственным своего рода, у себя дома в горах. В горах Цумадинского района Республики Дагестан, и по сей день являюсь таковым.

Borodaagvali

Команда форума
Admin
Мир вашему дому!
Опубликовано на cnc-club.ru 02 ноя 2015, 12:43

[JUSTIFY]Есть у меня станок Isel EURUMOD 65 (чистый Немец). Все бы ничего, но поиски мало-мальской русскоязычной инфы по данным станкам приводит лишь к продавцам и представителям Isel. Те в свою очередь ни чем не помогут пока не купишь у них что либо, то есть ровным счетом от этих ребят не дождаться помощи. Так же обращался в представительство Isel в Германии, когда возникали вопросу. Там еще кое как подкинули дровишки, и помахали ручками в след.[/JUSTIFY]
[JUSTIFY]В чем суть, суть открытия нового поста? Заключается в том, хоть как то собрать инфу про станки, и программы компании Isel. Для дальнейшего облегчения и систематизации информации для пользования рядовыми пользователями. По этому просьба ко всем, кто хоть какое то имеет отношение к данным станкам и программному обеспечению компании Isel. Делится той информацией что имеете, также ждем советы и прочее. И первым попытаюсь сам я выложить, ту информацию с которой мне приходилось сталкиваться за короткое время моего знакомства со станком ЧПУ Isel EURUMOD 65.[/JUSTIFY]
[JUSTIFY]На днях, при очередной команде START! [/JUSTIFY]
[JUSTIFY]Вылезло вот что.[/JUSTIFY]
USDxr.jpg

[JUSTIFY]Что происходило в реальности, после того как загружают УП в программу Remote (программа оригинал управления станками Isel). При нажатии кнопки START, станок не реагировал ни как.[/JUSTIFY]
[JUSTIFY]Перегрузил комп не раз, не помогло. Стал анализировать сообщение Power Fail, пришел к тому что не подается мощность на шпиндель. Ну и понеслось, стал разбирать всю схему, разложил по полочкам (в голове). Далее начал лезть в щиток управления станка EURUMOD 65.[/JUSTIFY]
RNvaJ.jpg

[JUSTIFY]Поделил мух от котлет, и собственно дошел до контроллера, так как в моем случае управление шпинделем происходит с коммпа (с программы Remote), то закономерно предположить что виновник скрывается в нем.[/JUSTIFY]
[JUSTIFY]Собственно вот он и контролер станка, iSM 10.[/JUSTIFY]

cKGdf.jpg

6YqZA.jpg

nqyWk.jpg

[JUSTIFY]Открутил все, вытащил его на суд человеческий (на рабочий стол). Разобрал, и стал прозванивать первым делом предохранители, каково было мое удивление когда обнаружил что один из предохранителей сгорел (не думал что все так просто).[/JUSTIFY]

EI4FN.jpg

inrDU.png

[JUSTIFY]Но так оно и есть. Заменил предохранитель, собрал контроллер, установил на месте и прикрутил да и потыкал все на свои места.[/JUSTIFY]
[JUSTIFY]Запустил станок, все вроде нормально. Начал тестить станок из Remote, вправо, влево, верх и вниз, все работает и двигается. Включаю шпиндель, меняю обороты, все ок.[/JUSTIFY]
[JUSTIFY]Но, было не тут то! Когда загрузил в программу Remote УП заготовки, нажал на START o_O , вылезла другая ошибка!
[/JUSTIFY]

WCbmg.jpg

USDxr.jpg

[JUSTIFY]Переведя текст в гугле, понял что что мешает нормальному, полноценному движению станка. Опять сел за принципиальную схему, изучил ее еще раз и под другим углом. На этот раз поиском были концевики, датчики и прочее. Путем не хитрых прозвонок, проверил практически все датчики и концевики, результаты не увенчались успехами.[/JUSTIFY]
[JUSTIFY]Далее начал еще раз и кропотливо изучать схему электрическую, и каково же было удивление, когда я обнаружил что сигнальная лампа START (зеленная)! ( связана с контролером и более того имеет функцию датчика).[/JUSTIFY]
[JUSTIFY][/JUSTIFY]
Cs9z5.png

[JUSTIFY]То есть отключаю коннектор лампочек, станок запустился и завелся программы Remote и с УП. Но не запустился сам шпиндель, в остальном все бегает, и соблюдает все траектории из УП.[/JUSTIFY]
[JUSTIFY]Вот тут и осенило меня, проверить лампочку, сигнальная лампа START (зеленная)! Вот вам и на, перегорела лампочка o_O.[/JUSTIFY]
[JUSTIFY]Заменил, перегрузил станок, и вуаля. Станок запустился как в ни в чем не бывало. Видимо и такое бывает, ох уж эти Немцы.[/JUSTIFY]
[JUSTIFY]Продолжение следует...[/JUSTIFY]
С ув. Магомед.

Последнее редактирование:

Borodaagvali

Команда форума
Admin
[JUSTIFY]Мир дому вашему - Здравствуйте!

Сегодня в очередной раз пришлось попотеть мне. Выявилось что сбиты настройки у выставленного шпинделя. Не имея под рукой профессионального инструмента, подобрав что есть в наличии, взялся я выставить шпиндель. Наверное многие скажут, что так не делают, что это не правильно, знаю я, заю. Но выхода не было, зато настроил в тютельку в тютельку под мои нужды.[/JUSTIFY]
[JUSTIFY][/JUSTIFY]
IMG_8256.JPG IMG_8257.JPG
IMG_8258.JPG IMG_8265.JPG IMG_8266.JPG IMG_8268.JPG IMG_8269.JPG IMG_8270.JPG IMG_8271.JPG
IMG_8270_1.JPG

Borodaagvali

Команда форума
Admin
[JUSTIFY] При настройке датчика измерения длины инструмента, мною была принята попытка связаться с Компанией «Клевер Электроникс» clever.ru Руководитель компании «Клевер Электроникс» Андрей Иванович, даже не задав лишнего вопроса пошел со мной на контакт. И по получению от меня письма с кратким изложением моих проблем, связанных с невозможностью настроить самостоятельно датчик измерения длины инструмента. На следующий же день ответил мне письмом о готовности подключится к решению моих проблем. И попросил настроить станок (бортовой компьютер), для подключения к удаленному доступу. В назначенное время с мной на связь вышел уже специалист компании «Клевер Электроникс», Сергей. Попросив разрешения к доступу, Сергей в течении получаса пытался разобраться в чем проблема и в итоге он ее победил. Оказалось все банально и просто, переподключив клемы на контроллере в другой порт, датчик подал первые признаки своего существования. Все настройки что я проделал, и все попытки мои подключить и настроить датчик, оказываются были верны, кроме того что я не лазил в заводские подключенные клеммы.[/JUSTIFY]
[JUSTIFY] О Боже, вот оно чудо, датчик заработал как и положено. Радости моей конечно не было границ, я визжал от счастья. После всей неоценимой помощи, Сергей попытался как ни в чем не бывало удалиться. На мои вопросы что я должен, ЧЕЛОВЕК ответил, хватит и спасибо!!! Честно я не ожидал такого и был сильно тронут...[/JUSTIFY]

009.JPG 010.JPG 011.JPG
[JUSTIFY][/JUSTIFY]
[JUSTIFY] Андрей Иванович, Сергей и компании «Клевер Электроникс» я выражаю огромную благодарность. желаю вам успехов, развития, и никогда не терять этого качества "ЧЕЛОВЕК". В наши дни это качество редкость, но все же в вашем лице это качеств мне повстречалось. Я буду это помнить всегда.[/JUSTIFY]

Результаты.

С ув. Магомед Абдулаев Агвали 2019

Borodaagvali

Команда форума
Admin
Мир дому вашему - Здравствуйте!

Вчера немного изменился звук шпинделя, что менял год назад. Разобрал полез смотреть, оказалось что смазки почти уже нет в подшипниках. Удалил старую смазку, заполнил новым. Прогнал на холостых оборотах около часа, и дале на полных. По началу грелся немного, но потом перестал. Вроде бы все нормально.

013.JPG 014.JPG 015.JPG 016.JPG 017.JPG

Borodaagvali

Команда форума
Admin
Мир дому вашему - Здравствуйте!

Сегодня опять разбирал ось Z, надо было посмотреть кое что и поправить.
Красота этот "Немец", нет. Вам так не кажется?

002.JPG

Видео теста после юстировки оси Z относительно стола станка ISEL Euromod 65.

Сверху Снизу