Технологии Эпоксидная смола

Алексей

Форумчанин

30
Сургут
Credits
0
Всем привет! Уважаемые знатоки, просьба не судить строго, вопросов много, поэтому наберитесь терпения и прочтите!!!
Вообщем начну с того что использую смолу "76 Crystal", заказал ее по зиме, ехала с Новосиба в Сургут, после переезда с квартиры в квартиру при морозах более -30 я ее случайно выгрузил на балкон и хорошенько заморозил. После отогрел в комнатной температуре.
Ну и собственно настал тот час, решил я ее протестировать, т.к до этого брал на тесты разные смолы.
P.S: Смешивал 2:1, 675гр смолы, 325гр отвердителя.

Вопрос 1: на фото с синей столешницей вы можете видеть как красиво выглядит перламутровая заливка, я долго искал ответ на вопрос что используют в качестве пигмента для такого результата, но не все делятся этим, да и то что я находил довольно дорого. Так вот как добиться такого результата???
Я использовал пигмент, который на фото, идет для мыла, куплен в магазине "Леонардо" творчество и рукоделие, 120р за 5г.

Вообщем залил я созданную мною опалубку и решил посмотреть итог, естественно как и видел по видео грел феном поверхность для того что бы вышли пузырьки, грел 3 раза, феном на 300гр.
Позже начал образовываться рисунок, на фото в виде лавы. Я обрадовался, т.к эта картинка меня устраивала, далее большие фактуры рисунка стали делиться на маленькие и далее меньше и меньше... В итоге с неудобного места положения я решил убрать это произведение, когда убирал, то заметил "дымок", "пар" выходящий с моего произведения. На опыте сталкивался с таким и понял что смола начинает греться. И тут я понял почему картинка принимает такой узор, из-за нагрева. Тут же поясню что заявленная высота заливки производителем до 5 см, я залил 4,5. Смола холодного отверждения.

Вопрос 2: С чем связан в моем случае нагрев смолы до высокой температуры?

Далее я ложечкой пластиковой размешал состав, в следствие чего поменял рисунок. Вытащив ложечку понял что она деформировалась от температуры смолы. Подождав немного решил еще раз помешать, но удивился, состав затвердел, всё, ложка не входит, все затвердело и было горячее.
Я решил что бы в она в итоге не закипела вынести ее на балкон, температура там примерно 0, -1.
Вообщем все затвердело я снял опалубку и итог вы видите на фото.

Вопрос 3: Как вы считаете можно ли использовать этот пигмент для достижения такого же эффекта как на фото с синей столешницей?

Снимок.JPGCzGXGnmachI.jpg28Qz0EHfUYI.jpgUot43UDykeM.jpgwNVut9sI8EI.jpg0L02F9ZkBIY.jpg
 
  • Like
Реакции: Borodaagvali

Borodaagvali

Команда форума
Admin

49
Агвали
dag-tools.ru
Credits
3,361
Яндекс.Деньги
410017788966356
Skype
borodaagvali
Facebook
borodaagvali
Доброго времени суток, Алексей!

Поздравляю вас с первым опытом, не смотря на это работы у вас хорошие вышли.

Я ни на секунде не знаток "СМОЛ", и этой технологии. Но внимательно почитав и посмотрев ваши работы. Для себя сделал выводы.
  • Во первых это может быть связано с замороженным сырьем.
  • Во вторых, пигмент что вы выбрали может химически не подходить к смоле.
  • Во в третьих нарушение технологии производителя.

    Но это лишь мои мысли...
 

Semen_S S-WooD-S

Форумчанин
Здравствуйте Алексей! В вашем случае возможны две причины... (одна, не исключает другую) нарушение пропорции и большой слой в одну заливку. Вообще колер из "Леонардо" удачная находка👍, производители смол и те кто ими торгует, настаивают пользоваться колерами и комплектующими их бренда, но это и понятно... коммерческой составляющей никто не отменял! Смола у вас "кинула"_закипела... У смолы той что пользуюсь я( @EpoximaxX)пропорция 100*35 (100смолы и 35отвердителя соответственно) и пропорции сии нарушать нини, ибо карается любое отступление и загубленной смолой и слэбом, а материалы прямо скажем не дешевые... Вообще все начинания и экперементы, пробы пера..., лучше тестить на малых формах. А так Творец🙌🙏 вам в помощь! Милости прошу на мою страницу в инсте. 🙏 P. S. Смола уникальный материал и открывает огромный творческий и технический потенциал...
Авто объединение сообщений:

Здравствуйте Алексей! В вашем случае возможны две причины... (одна, не исключает другую) нарушение пропорции и большой слой в одну заливку. Вообще колер из "Леонардо" удачная находка👍, производители смол и те кто ими торгует, настаивают пользоваться колерами и комплектующими их бренда, но это и понятно... коммерческой составляющей никто не отменял! Смола у вас "кинула"_закипела... У смолы той что пользуюсь я( @EpoximaxX)пропорция 100*35 (100смолы и 35отвердителя соответственно) и пропорции сии нарушать нини, ибо карается любое отступление и загубленной смолой и слэбом, а материалы прямо скажем не дешевые... Вообще все начинания и экперементы, пробы пера..., лучше тестить на малых формах. А так Творец🙌🙏 вам в помощь! Милости прошу на мою страницу в инсте. 🙏 P. S. Смола уникальный материал и открывает огромный творческий и технический потенциал

1552812035515..jpg1552812099811..jpg1552812176642..jpg
 
  • Like
Реакции: Borodaagvali
А

Антон

Друзья, поделитесь опытом - какой наждачкой шлифуете смолу на столешницах? И как избежать "барашков" от орбиталки? Я никак не могу их победить...

Пробовал наждачку Klingspor FP73WK, и альтернативу на сетке Mirka Abranet. Результат от сетки Mirka даже хуже, чем от Klingspor.

Машинка с диском 150мм подключена к пылесосу, но от сетки больше пыли на смоле остается, чем от листа с дырками. Пробовал уменьшать обороты, но "барашки" только заметнее становятся. Никак не пойму, в чём дело, в технологии или руки у меня кривые...

Если нужно полировать до блеска, то "барашки" от предыдущего номера наждачки стираются слледующим номером, и так далее. А вот если нужно остновиться на матовом состоянии после 240 номера, что "барашки" очень явно проглядываются.
 
L

Like

Заливать не умею. Клею готовые наклейки эпоксидные. Остаются разводы от Клея или воздуха. Что делать? Что я делаю не так?
 

Вложения

  • IMG_20210406_151257.jpg
    IMG_20210406_151257.jpg
    483.3 KB · Просмотры: 249
  • Like
Реакции: Borodaagvali

Borodaagvali

Команда форума
Admin

49
Агвали
dag-tools.ru
Credits
3,361
Яндекс.Деньги
410017788966356
Skype
borodaagvali
Facebook
borodaagvali
Заливать не умею. Клею готовые наклейки эпоксидные. Остаются разводы от Клея или воздуха. Что делать? Что я делаю не так?
Эти разводы снизу? В готовых изделиях?
 
V

Varko

Привет ребят, дайте совет по эпоксидке, сразу скажу что соблюдаю все пропорции и температурный режим. Покупал несколько смол разных производителей, все заливается хорошо застывает тоже. но когда начинаю полировать изделие становится мягки продавливается ногтем. нагреваю не сильно. конечно после остывания он опять жесткий но хотелось бы что бы так было и при обработке. что посоветуете или какую смолу использовать. качества у полиэфирной смолы очень радуют, но вонючая и слишком густая.
 
V

varkov7

Привет всем, дайте совет по эпоксидке, сразу скажу что соблюдаю все пропорции и температурный режим. Покупал несколько смол разных производителей, все заливается хорошо застывает тоже. но когда начинаю полировать изделие становится мягки продавливается ногтем. нагреваю не сильно. конечно после остывания он опять жесткий но хотелось бы что бы так было и при обработке. что посоветуете или какую смолу использовать. качества у полиэфирной смолы очень радуют, но вонючая и слишком густая.
 
С

Сергей #фотосувенир

Доброго времени суток! Друзья подскажите, поделитесь опытом. Может кто-нибудь рисовал на стекле, зеркале эпоксидкой? Что нужно сделать с заготовкой чтоб эпоксидки хорошо держалась на ней.
 
С

Сергей #фотосувенир

Уважаемые форумчани. Дайте совет, может кто пробовал рисовать эпоксидкой по стеклу, зеркалу. Что нужно сделать с заготовкой чтоб рисунок хорошо держался на ней.