Проект в производстве! Донце аля Shooting Board

  • Помощь:
    Уважаемые форумчане!

    Информация:

    Вы все знаете что я занимаюсь производством всяких приспособлений и инструментов для столярных нужд. Так вот давно вынашивал идею организовать раздел, или опросник. Где свободно можно выкладывать свои идеи, мысли, наработки. И сегодня этот день настал дорогие мои. В этой теме я намерен выносить на ваши оценки, рекламацию, замечании, предложении по развитию и продвижению этих самых приспособлений и инструментов для столярных нужд. Очень буду рад вашим замечаниям, предложениям, и хорошим советам. Не стесняясь можете выразить свои мысли.

    С ув. Магомед Абдулаев.
Необходимо изготовить из алюминия.
Это приблуда для фиксации.

Интересует стоимость.

8110005-30mmmag_jig_beauty-460x465.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Borodaagvali

Borodaagvali

Команда форума
Admin

49
Агвали
dag-tools.ru
Credits
3,665
Яндекс.Деньги
410017788966356
Skype
borodaagvali
Facebook
borodaagvali
Магомед, добрый день!
Готов оплатить.
Можешь показать как будет устроены эти элементы?

Посмотреть вложение 2082Посмотреть вложение 2083

С уважением, Иван.
Добрый вечер, Иван!

Проект на рабочем компьютере в офисе. Завтра утром покажу.
 
  • Like
Реакции: Иван Василич

Borodaagvali

Команда форума
Admin

49
Агвали
dag-tools.ru
Credits
3,665
Яндекс.Деньги
410017788966356
Skype
borodaagvali
Facebook
borodaagvali
Добрый день!
Магомед, с упором 90* понятно, все устраивает. Меня больше интересуют упоры под 45* плоский и наклонный.
Иван там тоже все есть, как и в варианте с фанерным примером. :v2
Вопрос тебе еще на засыпку, между градациями 0 10 20 и т. нужно будет сделать 0 5 10 15 20 25 и т.?

Vogt Shooting Board (base).jpg
 
  • Like
Реакции: Иван Василич
Я рассчитывал только на 45*.Но если сможешь сделать поворотный упор - это будет только плюс и тогда более мелкая градация лишней не будет. Но при этом должна быть жесткая фиксация на 45 градусах, т.к. нагрузки будут сильные. И все-же хочется посмотреть готовые чертежи упоров.
 

Borodaagvali

Команда форума
Admin

49
Агвали
dag-tools.ru
Credits
3,665
Яндекс.Деньги
410017788966356
Skype
borodaagvali
Facebook
borodaagvali
Я рассчитывал только на 45*.Но если сможешь сделать поворотный упор - это будет только плюс и тогда более мелкая градация лишней не будет. Но при этом должна быть жесткая фиксация на 45 градусах, т.к. нагрузки будут сильные. И все-же хочется посмотреть готовые чертежи упоров.

Это все уже сделано, и кинематику рассчитал.
Иван, посмотри на этот узел, как он тебе? Если что есть изменить или добавлять, скажи.

2018-09-05_12-15-29.png
 
  • Like
Реакции: Иван Василич
Это все уже сделано, и кинематику рассчитал.
Иван, посмотри на этот узел, как он тебе? Если что есть изменить или добавлять, скажи.

Посмотреть вложение 2094
разметку 45*, возможность крепления деревянной планки со сдвигом на подрезку. и может отверстия в спинке направляющей для штифта для прочной фиксации. на основных градусах. Как на торцовке.
 
  • Like
Реакции: Borodaagvali

Borodaagvali

Команда форума
Admin

49
Агвали
dag-tools.ru
Credits
3,665
Яндекс.Деньги
410017788966356
Skype
borodaagvali
Facebook
borodaagvali
разметку 45*, возможность крепления деревянной планки со сдвигом на подрезку. и может отверстия в спинке направляющей для штифта для прочной фиксации. на основных градусах. Как на торцовке.
Жертвенный упор преднозначен.
Вот по поводу штифта сообразим.
 
  • Like
Реакции: Иван Василич

Borodaagvali

Команда форума
Admin

49
Агвали
dag-tools.ru
Credits
3,665
Яндекс.Деньги
410017788966356
Skype
borodaagvali
Facebook
borodaagvali
  • Like
Реакции: Иван Василич
На наклонной плоскости необходимо добавить крепление и подпор с другой стороны (голубая стрелка).
И упор для жертвенной планки необходимо сделать со скосом 45* (красная стрелка).
Авто объединение сообщений:


Авто объединение сообщений:

Кстати сама наклонная доска может быть меньше, как видно на фото

Donkey-Ear-600px.jpg
 

Borodaagvali

Команда форума
Admin

49
Агвали
dag-tools.ru
Credits
3,665
Яндекс.Деньги
410017788966356
Skype
borodaagvali
Facebook
borodaagvali
На наклонной плоскости необходимо добавить крепление и подпор с другой стороны (голубая стрелка).
То есть, два упора?
И упор для жертвенной планки необходимо сделать со скосом 45* (красная стрелка).
Ну так это из дерева нужно самостоятельно изготавливать! Это ведь жертвенные планки.
 
То есть, два упора?
Да


Ну так это из дерева нужно самостоятельно изготавливать! Это ведь жертвенные планки.

Я про упор на который крепится жертвенная планка, он выходит за габариты и будет конфликтовать с рубанком.
 
  • Like
Реакции: Borodaagvali

Borodaagvali

Команда форума
Admin

49
Агвали
dag-tools.ru
Credits
3,665
Яндекс.Деньги
410017788966356
Skype
borodaagvali
Facebook
borodaagvali
  • Like
Реакции: Иван Василич

Borodaagvali

Команда форума
Admin

49
Агвали
dag-tools.ru
Credits
3,665
Яндекс.Деньги
410017788966356
Skype
borodaagvali
Facebook
borodaagvali
@Иван Василич, Добрый день - Мир вашему дому!

Иван, вроде бы как я закончил проект на 95%:vnimanie2: Если будет время пж, глянь на картинки и скажи что думаешь? Очень надеюсь что понравиться.

Vogt Shooting Board_Render_01.19.jpgVogt Shooting Board_Render_01.20.jpgVogt Shooting Board_Render_01.jpg
Vogt Shooting Board_Render_01.24.jpgVogt Shooting Board_Render_01.23.jpgVogt Shooting Board_Render_01.22.jpg
 
  • Like
Реакции: Иван Василич
Добрый день, Магомед!
Мне на форуме рекомендовали обратить внимание на следующие моменты (далее полный комментарий Андрея):

А нож внизу не может случаем задеть? или там ступенька небольшая есть внизу? Что бы рубанок отстоял на небольшое расстояние от платформы?

Еще интересный момент - а есть ли там канавки для пыли? Обычно, когда я строгаю, по мимо стружек образуется еще и труха или пыль, и стружки тонкий от поперечного среза так же норовят разломаться на много частей. На многих донцах из дерева там делают дополнительные пропилы, что бы эти опилки скапливались там, а не в месте контакта рубанка и трека. Впринципе, если посмотреть на модель прототипа, то можно сделать выфрезировку между двумя зелеными лентами скольжения, что бы было место для опилок. А рубанок тогда получается на двух рельсах невысоких будет скользить, по наклееной ленте.

Либо, за место ленты можно купить цельный пластик из того же материала. И как-то фиксировать в треке. Я видел такие на сайте leevalley.com толщиной 6,35 мм. За одно получился бы и зазор между двумя рельсами из такого пластика и алюминевого трека.

Кроме того, если делать пластиковые вставки-рельсы, то их тоже можно фрезеровать. Можно сделать опилкоотводящие каналы-углубления на них. Типа лесенкой такой под углом, что бы рубанок сам отчищался от прилипших опилок.

Внутренний рельс имеет высоту 11/64 дюйма или 4,36 мм

05p5480i.jpg05p5480s2.jpg
 

Borodaagvali

Команда форума
Admin

49
Агвали
dag-tools.ru
Credits
3,665
Яндекс.Деньги
410017788966356
Skype
borodaagvali
Facebook
borodaagvali
Добрый день, Магомед!
Добрый день, Иван!

Мне на форуме рекомендовали обратить внимание на следующие моменты (далее полный комментарий Андрея):

А нож внизу не может случаем задеть? или там ступенька небольшая есть внизу? Что бы рубанок отстоял на небольшое расстояние от платформы?
(y)

Еще интересный момент - а есть ли там канавки для пыли? Обычно, когда я строгаю, по мимо стружек образуется еще и труха или пыль, и стружки тонкий от поперечного среза так же норовят разломаться на много частей. На многих донцах из дерева там делают дополнительные пропилы, что бы эти опилки скапливались там, а не в месте контакта рубанка и трека. Впринципе, если посмотреть на модель прототипа, то можно сделать выфрезировку между двумя зелеными лентами скольжения, что бы было место для опилок. А рубанок тогда получается на двух рельсах невысоких будет скользить, по наклееной ленте.
Канавок нет, но я изменю модель, дополню модификацию!

Либо, за место ленты можно купить цельный пластик из того же материала. И как-то фиксировать в треке. Я видел такие на сайте leevalley.com толщиной 6,35 мм. За одно получился бы и зазор между двумя рельсами из такого пластика и алюминевого трека.
Ленты я намерен применить Festool Лента скольжения FS-GB 10M


1537266047294.png
Тем более размер нам подходит, ширина 10 мм, толщина 1 мм. Они очень устойчивые к износу, к трениям.

Кроме того, если делать пластиковые вставки-рельсы, то их тоже можно фрезеровать. Можно сделать опилкоотводящие каналы-углубления на них. Типа лесенкой такой под углом, что бы рубанок сам отчищался от прилипших опилок.
Мы немного поступим по другому.:Wink: Сделаем канавку и прорези в основании.

Shooting Board Dag-tools v1.2.jpgShooting Board Dag-tools v1.3.jpg
 
Вставки рельсы можно было-бы сделать из капролона, но к сожалению его невозможно приклеить. Остается только Фестул. И придется ступеньку сделать на высоту 4.3 мм, но как к ней приклеить ленту от Фестул.
 
  • Like
Реакции: Borodaagvali

Borodaagvali

Команда форума
Admin

49
Агвали
dag-tools.ru
Credits
3,665
Яндекс.Деньги
410017788966356
Skype
borodaagvali
Facebook
borodaagvali