Карты Унцукульская орнаментальная насечка по дереву (токарка)

Borodaagvali

Команда форума
Admin

49
Агвали
dag-tools.ru
Credits
3,361
Яндекс.Деньги
410017788966356
Skype
borodaagvali
Facebook
borodaagvali
Унцукульская орнаментальная насечка по дереву



Говорят, что у моего народа не было
ни одной своей записанной мелодии.
А вы присмотритесь к изделиям унцукульцев —
и услышите настоящую аварскую серебряную мелодию.
Р.Гамзатов

Селение Унцукуль Унцукульского района Республики Дагестан - один из крупных и известных центров народных художественных промыслов. Здесь издавна изготавливают разнообразные изделия из кизилового, абрикосового или орехового дерева - трости, вазы, карандашницы, декоративные блюда, панно и т.д. с тончайшей серебряной или мельхиоровой насечкой и с геометрическим в своей основе оригинальным и самобытным орнаментом. Искусство унцукульской орнаментальной насечки металлом по дереву по красоте, изысканности и в то же время простоте и лаконичности декоративных средств, незатейливости технических приемов является единственным в своем роде неповторимым явлением в современном декоративно-прикладном искусстве.

Работа унцукульских мастеров трудоемкая, требующая выработки специальных навыков, точно рассчитанных операций и приемов. Орнамент строгий, графичный, состоит из сочетания геометрических форм и изображений солярных знаков. Композиция основывается на раппортном повторении ряда узорных элементов, образующих орнамент свободной горизонтальной или вертикальной симметрии.

Зародилось унцукульское искусство насечки металлом по дереву в XVIII в. на основе существующих до этого богатых традиций изготовления художественно оформленного холодного оружия с серебряной насечкой по железу и кости (рогу) и художественной резьбы по дереву. В прошлом унцукульские мастера славились как искусные оружейники. Хранящееся в музеях Москвы, С.-Петербурга и Тбилиси холодное и огнестрельное оружие унцукульцев отличается высокими техническими и декоративными качествами. В период национально-освободительной войны народов Дагестана под руководством имама Шамиля в Унцукуле отливались пушки, изготовлялся порох, ковались клинки кинжалов и шашек. После окончания Кавказской войны царское правительство наложило запрет на производство холодного и огнестрельного оружия.

В XIX в. унцукульские мастера изготовляли широкий ассортимент изделий из дерева с серебряной, медной и латунной насечкой – курительные трубки, табакерки, ручки для кнута, стеки, портсигары, трости и т.д. Особенно широкий размах принял унцукульский промысел во 2-й половине XIX в., когда производством разнообразных изделий из дерева с металлической насечкой было занято около 500 человек. В конце XIX в. унцукульские мастера вывозили свои изделия для реализации в города Кавказа и России, а затем Франции, Англии США, где значительным спросом пользовались трости, палки, курительные трубки, мундштуки, табакерки и др. Унцукульские изделия с охотой покупали на ярмарках в Ростове-на-Дону, Астрахани, во многих курортных городах Северного Кавказа и Крыма. В концеXIX в крупную партию унцукульских изделий с металлической насечкой реализовал в Париже и Лондоне мастер Магомед Юсупов. Экспонировавшиеся на Всемирной выставке в Париже в 1890г. разнообразные изделия унцукульцев пользовались большим успехом и вызвали восторженную оценку посетителей.

Замечательными образцами унцукульского искусства являются чернильный прибор, ручка, пресспапье, нож для разрезания бумаги, подсвечники, изготовленные мастерами М.Кебедовым, М. Ибрагимовым, Н.Ханбудаевым и подаренные в 1921 г. В.И.Ленину побывавшей у него дагестанской делегацией от имени трудящихся горцев Дагестана.

В 1926 г. в сел. Унцукуль была организованна артель, переименованная в 1929 г.в артель промысловой кооперации, а в 1960 г. – в Унцукульскую фабрику художественной обработки дерева (ныне ЗАО «Унцукульская художественная фабрика им.М.Дахадаева»), которая выпускает традиционные изделия из дерева с металлической насечкой.

Промысел унцукульцев постепенно возродился, обогатился и ассортимент изготовляемых изделий. Мастера Г.Алиев, М.Абдулгаджиев, М.Таймасханов, Г.Гиреев, А.Гусейнов, Н.Ханбудаев разработали новые образцы изделий - шкатулки, ступки, подсвечники, пудреницы и другие, которые экспонировались наряду с традиционными изделиями - тростями, курительными трубками и др. на многих отечественных и зарубежных выставках. В 1937 г. на Всемирной выставке в Париже их изделия были удостоены Золотой медали и Гран-При выставки.

Ассортимент Унцукульской фабрики значительно расширился в 60-е - 70-е годы XX в. благодаря работам, созданным на основе традиционных форм аварской бытовой утвари - солонок, мерок, ступок для толчения чеснока, поставцов, коробок, чашек, ложек и т.д. Наряду с ними позднее изготовлялись не встречавшиеся в обиходе горского быта декоративные вазы, тарелки, блюда, подсвечники, ларцы, сервизы с выразительными формами, точно найденными пропорциями и отличающиеся высокими декоративными качествами.

Ярким своеобразием и самобытностью отличаются и женские украшения унцукульских мастеров насечки по дереву. Это браслеты, кулоны, брошки, серьги, пудреницы и т.д., отделанные традиционным для Унцукуля геометрического характера орнаментом, нередко и изобразительными мотивами – стилизованными изображениями птиц и животных.

Большой вклад в развитие унцукульского искусства художественной обработки дерева внесли мастера Идрис Абдуллаев – заслуженный деятель искусств Дагестана, заслуженный художник Российской Федерации, лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е.Репина; Магомед-Али Газимагомедов – заслуженный деятель искусств Дагестана, лауреат Республиканской премии им. Г.Цадасы; Гамзат Газимагомедов - народный художник России и заслуженный деятель искусств Дагестана.

Ныне Унцукульская фабрика художественной обработки дерева выпускает широкий ассортимент изделий с металлической инкрустацией – трости, ступки, декоративные панно, блюда, шкатулки, вазы, сервизы, броши, ножны кинжалов, чаши и многие другие.

Коллекции изделий унцукульских мастеров хранятся в Государственном музее искусств народов Востока, Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (г.Москва), Российском этнографическом музее (г.СанктПетербург), а также в Республиканских музеях - Дагестанском объединенном историко-архитектурном музее им.А.А.Тахо-Годи, Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С.Гамзатовой.





Техника Унцукульской насечки


В.Путин заинтересовался изделиями Унцукульского ремесленника

Ремесленник из Дагестана ломает стереотип о том, что традиционное ремесло Унцукуля не востребовано. Мастер - профессионал своего дела, его работы раскупаются по всему миру, а оценку им дают первые лица страны.



Устар. - Унцукуль


Ритмы унцукульских орнаментов


«Душа Дагестана» - в работах унцукульского мастера…

 
  • Like
Реакции: Леонид

Borodaagvali

Команда форума
Admin

49
Агвали
dag-tools.ru
Credits
3,361
Яндекс.Деньги
410017788966356
Skype
borodaagvali
Facebook
borodaagvali
Мир дому вашему - Здравствуйте!

Сегодня немного довелось сфоткать работы Унцукульских мастеров по инкрустациям. Не ссудите за качество фото, как говорится что Бог дал.

IMG_7656.JPGIMG_7657.JPGIMG_7658.JPGIMG_7659.JPGIMG_7660.JPGIMG_7661.JPGIMG_7662.JPGIMG_7663.JPGIMG_7665.JPGIMG_7666.JPGIMG_7667.JPGIMG_7638.JPG