Самодельное приспособление для заточки ножей фуганка.

Со временем у меня возник вопрос заточки моих ножей от фуганка.


Как всегда выручил наш интернет. Вот такую приспособу я изготовил и при необходимости затачиваю свои ножи для фуганка.
 
  • Like
Реакции: АН 2 и Borodaagvali

Borodaagvali

Команда форума
Admin

49
Агвали
dag-tools.ru
Credits
3,681
Яндекс.Деньги
410017788966356
Skype
borodaagvali
Facebook
borodaagvali
Со временем у меня возник вопрос заточки моих ножей от фуганка.Как всегда выручил наш интернет. Вот такую приспособу я изготовил и при необходимости затачиваю свои ножи для фуганка.
Этот метод очень даже хорош. Он обсуждался нами на мастеровом еще в далекие 2013 годы. Много было поломано дров вокруг этой приблуды. Но я был уверен что оно имеет место быть в жизни. Вот теперь я убедился в этом наглядно.
 

Borodaagvali

Команда форума
Admin

49
Агвали
dag-tools.ru
Credits
3,681
Яндекс.Деньги
410017788966356
Skype
borodaagvali
Facebook
borodaagvali
Со временем у меня возник вопрос заточки моих ножей от фуганка.
  • Леонид, на видео заметно что для правки вы используете крупнозернистую наждачку. Поправьте если я шибаюсь, кажись она зерна 40 или 80 го?
  • И еще один момент, вы используете всего один тип бумаги, или есть таблица какая для перехода?
  • Далее не мало важный вопрос. Вы не производите затыловку лезвий?
Пример ниже на фото:

1527797004429.png
 
Последнее редактирование:
  • Леонид, на видео заметно что для правки вы используете крупнозернистую наждачку. Поправьте если я шибаюсь, кажись она зерна 40 или 80 го?
  • И еще один момент, вы используете всего один тип бумаги, или есть таблица какая для перехода?
  • Далее не мало важный вопрос. Вы не производите затыловку лезвий?
Пример ниже на фото:

Посмотреть вложение 988
Магомед, вначале заточки ножей я использую крупную наждачку 80-100, затем довожу на более мелкой 300-й и финиш довожу на 800-й. А вот затыловку еще не разу не делал при следующей заточки попробую сделать и затыловку.